28 мая - 4 июня 2022
школа социальных исследований
люди и структуры
XV байкальская международная
и р к у т с к - о л ь х о н
программа
28 мая 2022, суббота
Иркутск
14:00 - 15:00
14:00 - 15:00
знакомство, введение в программу и модели работы

Ленина, 6, офис ЦНСИО
15:00 - 19:00
15:00 - 19:00
фланер по городским районам с полупроводниками
Александр Бондарев
Елена Коркина
Михаил Рожанский
19:00 - 20:00
19:00 - 20:00
обмен мнениями-впечатлениями

Ленина, 6, офис ЦНСИО
29 мая 2022, воскресенье
Иркутск > Хужир
10:00
10:00
отъезд на Ольхон (от гостиницы)
~17:00
~17:00
прибытие на Ольхон
19:30 - 21:00
19:30 - 21:00
порядки и беспорядок Байкальской школы: приветственное вино, кино, философские игры и серьезные вопросы
Михаил Рожанский
Елена Коркина
30 мая 2022, понедельник
Хужир
10:00 - 11:15
10:00 - 11:15
социальные катаклизмы и методологические повороты в исторической науке
Сергей Грунтов
Андрей Тесля

11:15 - 12:15
11:15 - 12:15
коллективные лаборатории
группа 1: Александр Бондарев
группа 2: Маргарита Секерина
12:30 - 13:15

12:30 - 13:15

обменные (по группам)
Светлана Еремеева
Эстетическое измерение научной работы
Алиса Насртдинова
Как делать кинопрограмму
16:30 - 17:30
16:30 - 17:30
коллективные лаборатории
группа 1: Виолетта Александрова
группа 2: Михаил Мартынов
17:30 - 19:00
17:30 - 19:00
вечерник на полях
20:39
20:39
кино, обменные/ лаборатории на бис, обсуждения вне регламента
31 мая 2022, вторник
Хужир
10:00 - 11:15
10:00 - 11:15
социальные катаклизмы и методологические повороты в социологии
Мария Вятчина
Екатерина Токалова
11:15 - 12:15
11:15 - 12:15
коллективные лаборатории
группа 1: Лидия Рахманова
группа 2: Светлана Еремеева
12:30 - 13:15


12:30 - 13:15


обменные (по группам)
Сергей Грунтов
О вглядывании в скучные вещи
Екатерина Гилева
Художественная ценность литературного произведения: можно ли ее «определить»? А если можно, то…
16:30 - 17:30
16:30 - 17:30
коллективные лаборатории
группа 1: Анастасия Подлиняева
группа 2: Андрей Тесля
17:30 - 18:30
17:30 - 18:30
коллективные лаборатории
группа 1: Алиса Насртдинова
группа 2: Екатерина Токалова
18:30-19:30
18:30-19:30
вечерник на полях
20:39
20:39
кино, обменные/ лаборатории на бис, обсуждения вне регламента
1 июня 2022, среда
Хужир
10:00 - 11:15
10:00 - 11:15
социальные катаклизмы и методологические повороты в науках о языке
Ирина Басалаева
Магарита Секерина
Александр Бондарев
11:15 - 12:15
11:15 - 12:15
коллективные лаборатории
группа 1: Виктор Воронков
группа 2: Иван Кирпичников
12:30 - 13:30
12:30 - 13:30
коллективные лаборатории
группа 1: Мария Вятчина
группа 2: Илья Штейнберг
13:30 - 14:15


13:30 - 14:15


обменные (по группам)
Мария Глухова
Как проводить конкурсы автобиографий
Анастасия Подлиняева
Историк и его инструментарий. Как использовать навыки историка в повседневной жизни"
15:00
15:00
экскурсионная программа/ свободное время
21:39
21:39
кино, обменные/ лаборатории на бис, обсуждения вне регламента
2 июня 2022, четверг
Хужир
10:00 - 11:15
10:00 - 11:15
социальные катаклизмы и методологические повороты: свободная тема
самовыдвигающиеся говорящие головы
11:15 - 12:15
11:15 - 12:15
коллективные лаборатории
группа 1: Сергей Грунтов
группа 2: Михаил Рожанский
12:30 - 13:15


12:30 - 13:15


обменные (по группам)
Илья Штейнберг
Профессиональная бережность к интервьюируемым и к себе
самовыдвигающаяся говорящая голова
спонтанная тема
16:30 - 17:30
16:30 - 17:30
коллективные лаборатории
группа 1: Елена Коркина
группа 2: Мария Глухова
17:30 - 18:30
17:30 - 18:30
коллективные лаборатории
группа 1: Никита Мишаков
группа 2: Екатерина Гилева
19:30
19:30
морская прогулка
20:39
20:39
кино, обменные/ лаборатории на бис, обсуждения вне регламента
3 июня 2022, пятница
Хужир
10:00 - 11:15
10:00 - 11:15
открытая дискуссия по теме школы
11:15 - 12:15
11:15 - 12:15
коллективные лаборатории
группа 1: Ирина Басалаева
группа 2: Владислав Строкольский
12:30 - 13:15


12:30 - 13:15


обменные (по группам)
Мария Вятчина
Программное обеспечение для анализа качественных данных (MAXQDA, Atlas.ti, NVivo и другие): за/против/зачем это вообще нужно/бесплатные возможности
самовыдвигающаяся говорящая голова
спонтанная тема
16:30 - 17:30
16:30 - 17:30
коллективные лаборатории
группа 1: Лидия Енина
группа 2: Галина Козлова
17:30 - 18:30
17:30 - 18:30
вечерник на полях
18:45-19:30
18:45-19:30
индивидуальные итоги коллективных лабораторий
19:30 - 20:30
19:30 - 20:30
итоги Байкальской школы - 2022
20:30
20:30
торжественный ужин
4 мая 2022, суббота
Хужир > Иркутск
10:00
10:00
отъезд в Иркутск
~17:00
~17:00
в Иркутске
участники и темы коллективных лабораторий
группа 1
модерация: Елена Коркина

Виолетта Александрова
Тюмень
Как событийность укрепляет приверженность (commitment) в добровольческой организации (voluntary organization)

Ирина Басалаева

Новокузнецк
«Афинский овод» — иностранный агент: как всё начиналось

Александр Бондарев
Иркутск/ Владивосток
«Выставка про футуризм. «Скоро открытие».

Виктор Воронков
Санкт-Петербург
Поможет ли нам заграница? Гражданское общество на аутсорсинге

Мария Вятчина
Санкт-Петербург
«Не-русское поле экспериментов»: раннесоветское здравоохранение и конструирование трахомы как болезни «инородцев»


Cергей Грунтов
Минск
Границы «памяти»: ревизии и размежевания

Лидия Енина
Екатеринбург
Можно ли брать интервью у Гитлера?

Елена Коркина

Иркутск
От «что делать» к «что происходит» и обратно. Позиции, выборы и повседневность в условиях нового мира/ новой войны

Никита Мишаков
Санкт-Петербург
Как считают страдания: процедура признания нуждаемости в Санкт-Петербурге

Алиса Насртдинова
Москва
Фестиваль архивных фильмов 2022: программинг и практика кураторства в условиях цензуры и самоцензуры

Анастасия Подлиняева
Иркутск
«Мы не в изгнании, мы в послании»: опыт академической деятельности в эмиграции на примере Русской Академической Группы в Париже в 1920 - 1956 годах

Лидия Рахманова
Санкт-Петербург
Плац, балы и бессмертный полк: сельские кадетские классы в хитросплетениях коммеморативных практик и карьерных стратегий
группа 2
модерация: Михаил Рожанский

Екатерина Гилева
Новосибирск
Стихи о спецоперации: голос большинства

Мария Глухова
Санкт-Петербург
Опыт переживания депрессии мужчинами: поколенческий аспект

Светлана Еремеева
Москва
Современные сообщества скорби: условия (не)возникновения

Иван Кирпичников
Москва
Историки и теории (на примере темы регионализма в истории России)

Галина Козлова
Москва
Карта града Китежа. Культуры и свободы 2020-2022

Михаил Мартынов

Чебоксары
А в круге. Структуры хаоса и/или порядка. Проект музейной выставки

Михаил Рожанский

Иркутск
Письма лояльного человека. Современный российский лоялизм как социально-исторический феномен

Маргарита Секерина
Иркутск
Специфика самоопределения в сообществе иркутских писателей и ее социокультурный контекст

Владислав Строкольский

Томск
Образ эсера-террориста в революционных и правительственных кругах

Андрей Тесля
Калининград
«Обычная схема русской истории»: о концептуальных основоположениях исторической системы С.М. Соловьева

Екатерина Токалова
Санкт-Петербург
Злостные нарушительницы гендерных контрактов: кейс петербурженок на антивоенных митингах

Илья Штейнберг
Москва
Гуманитарный файл в «коде инженера» (на примере кода инженера-ядерщика МИФИ)